Schulmanagement

Schulmanagement

1. SCHULLEITUNG *******************************
Schulleiter OStD Claus Gigl
Stellvertreter StD Gerhard Ottowitz
Mitarbeit in der Schulleitung StD Friedrich Härtinger
   
2. STUFENBETREUUNG/SCHULBERATUNG *******************************
Unterstufenbetreuung OStR Marcus Prechtl
Mittelstufenbetreuung StDin Dorothea Stephan
Oberstufenkoordination StD Josef Röhrl
  StD Karl Geisenfelder
Schulberatung OStR Werner Schmauser
   
3. FACHBETREUUNG/SAMMLUNGSLEITUNG *******************************
Religionslehre K StD Karl Geisenfelder
Religionslehre Ev Pfarrer Biedermann
Ethik OStR Roland Diegritz
Deutsch 1 StDin Elisabeth Fisch
Deutsch 2 OStR Michael Prechtl
Latein StDin Cornelia Landesberger
Englisch 1 StDin Andrea Justwan
Englisch 2 OStRin Sabine Dallmaier
Französisch OStRin Susanne Sailer
Spanisch StRin Eva Hollrotter
Italienisch StD Karl Geisenfelder
Mathematik 1 OStR Siegfried Seebauer
Mathematik 2 StRin Nadine Schötz
Physik OStR Siegfried Seebauer
Physikalische Sammlung StR Dr. Rupert Moosbühler
Chemie und chemische Sammlung StDin Gabriele Stadler
Biologie und biologische Sammlung StRin Brigitte Müller
Informatik OStR Werner Schmauser
Geschichte N.N
Sozialkunde N.N
Geographie OStRin Elke Streit
Wirtschaftswissenschaften StRin Nadine Schötz
Kunst N.N.
Musik OStR Roland Diegritz
   
4. SCHULINTERNE AUFGABEN *******************************
Verbindungslehrer StR Michael Stahl
  StR Christoph Kornbichler
studienbegleitendes Praktikum Deutsch StRin Edith Hartl
Datenschutzbeauftragter StR Andreas Grenzinger
Schüleraustausch mit Frankreich OStRin Susanne Sailer
Schüleraustausch mit Italien StD Karl Geisenfelder
  OStRin Sabine Dallmaier
Schüleraustausch mit England / Irland N. N.
Schüleraustausch mit den USA OStR Marcus Prechtl
  StRin Eva Hollrotter
Systembetreuung StD Gerhard Justwan
Mitarbeit Systembetreuung (Whiteboards) StR Andreas Grenzinger
Beauftragte für Praktika StRin Anne Holzheimer
Schulfotografin OStRin Sabine Dallmaier
Beauftragter für Mobbing-Prävention StR Michael Stahl
Beauftragter für Drogen-Prävention StR Andreas Hutschenreuther
Gleichstellungsbeauftragte StRin Anne Holzheimer
Ansprechpartnerin in Ang. schwerbeh. Menschen OStRin Edith Neumeier
Mentoren für Hochbegabte StRin Sabine Kuhn
  OStR Werner Schmauser
Schülerlesebücherei OStRin Dr. Birgit Plank
Lernmittelfreie Bibliothek OStRin Kerstin Krusche
  StR Wolfgang Geisler
Schulbibliothek N.N.
Stundenplan StRin Nadine Schötz
Medienbetreuer N.N.
Jahresbericht OStRin Sabine Dallmaier
  StRin Elisabeth Fischer
Sicherheitsbeauftragte / Verkehrserziehung StDin Cornelia Landesberger
mebis-Koordinatoren OStR Werner Schmauser
  StR Christoph Kornbichler
Strahlenschutzbeauftragte OStR Siegfried Seebauer
  StR Dr. Rupert Moosbühler
Schülerzeitung N.N.
Dramatisches Gestalten / Schulspiel N.N.
Jugend debattiert OStR Marcus Prechtl
  StR Silvia Macht
  StR Alexander Plank
Beauftragte zur Organisation der Klassenstunde StDin Cornelia Landesberger
Betreuung der Tutoren OStRin Dorothea Stephan
Informationen an den Grundschulen OStR Werner Schmauser
Betreuung der DELF-Prüfung StDin Andrea Justwan
Betreuung der Schulsanitäter StR Alexander Plank
Erste-Hilfe-Kurse StR Alexander Plank
   
5. ÜBERREGIONALE FUNKTIONEN *******************************
Fachreferent für Mathematik beim MB für Niederbayern OStR Stefan Ramsauer
   
6. EHRENAMTLICHE TÄTIGKEITEN ÜBERREGIONAL *******************************
Landesfachgruppenleiter Musik beim BPhV StD Gerhard Ottowitz
Bezirksfachgruppenleiter Musik beim BPhV StD Gerhard Ottowitz
Bezirksfachgruppenleiter Physik beim BPhV OStR Stefan Ramsauer
Obfrau des Bayerischen Philologenverbandes StRin Sabine Kuhn
   
  Stand: 11.10.2017